Комфортный офис - 5 типовых ошибок при выборе

25 декабря 2019

Комфортный офис - 5 типовых ошибок при выборе Если в Новом году Вы планируете открыть офис или задумываетесь над вопросом, как увеличить продуктивность сотрудников, то этот текст для Вас.
Офис – не просто помещение, в котором сотрудник компании должен пробыть восемь часов. Это место, где происходят все основные рабочие процессы: генерируются идеи, создаются проекты и реализовываются рабочие планы. От офисного пространства может зависеть продуктивность работы сотрудников. Рассказываем об ошибках в обустройстве офисов:
#1 Типовые решения вместо индивидуальных проектов
Проект, написанный конкретно под Ваш офис: под количество сотрудников и их потребности, – это организованное рабочее пространство, в котором коллективу будет проще выстраивать внутренний климат и рабочие процессы.
#2 Отсутствие зонирования
«Клиентская» и «рабочая» зоны должны быть разделены.
Важно личное пространство сотрудников. Даже излишний шум может привести к снижению работоспособности. Например, как сделать рабочий звонок в пространстве без шумоизоляции?
#3 Пренебрежение инженерными системами
Освещение, вентиляция, кондиционер – то, что делает офис комфортным и поддерживает продуктивность коллектива.
При этом, сегодня такие системы не требуют больших затрат для эксплуатации, тогда как устаревшая инженерия их сильно увеличивает.
#4 Отсутствие дополнительных зон
Места для хранения личных вещей, переговорные комнаты, уголки для перекусов (например, мини-кухни) – тоже важны для микроклимата офиса.
#5 Использование отделочных материалов, притягивающих пыль и грязь, усложняющих уборку помещений
Несколько советов:
В течение рабочего дня потребности сотрудников меняются: им может быть нужно поработать индивидуально, а может быть необходимо общение с коллегами. Продумайте, как организовать пространство, чтобы человек мог быть и в одиночестве, и провести обсуждение с группой сотрудников.
Возможным решением могут стать открытые и приватные зоны.
При открытии большого офиса не будет лишней навигация – чтобы клиенты и сотрудники не смешивались.
«Умный свет» с датчиками и регулировкой освещения может сэкономить немало электроэнергии. Кроме того, сотрудники могут регулировать освещенность в зависимости от её задачи.
Продумайте место для перерыва, в котором сотрудники смогут выпить чашку чая или кофе.
Если площадь офиса позволяет, выделите зону для психологической разгрузки и отдыха – это положительно скажется на выполнении рабочего плана.
Безусловно, отношения в коллективе во многом зависят от самих сотрудников и их руководителей. Но удачно подобранная планировка и грамотно выстроенная система помогут значительно уменьшить количество раздражающих факторов, а также создадут комфортное пространство для совместной работы.